8 (846) 268-97-04
8 (960) 808-21-00

Биологизированные технологии возделывания нута

 

Кто занимается выращиванием зерновых культур, сталкиваются с проблемой перенасыщения севооборотов злаковыми культурами. Особенно остро эта проблема стоит в условиях засушливого климата, где выбор культур из-за ограничений по влаге очень невелик. В результате зерновые часто сеют по стерневым зерновым предшественникам и, как следствие, проблемы с болезнями, вредителями, сорняками. В таких условиях необходимо искать культуру, которая сможет разорвать замкнутый круг чередования зерновых культур в севообороте и отказаться от такого дорогостоящего мероприятия — как содержание паров. Одной из таких культур мог бы стать нут.

 

Нут — ценная однолетняя зернобобовая культура. Угловатая форма зерна нута и наличие вытянутого носика напоминают голову барана, поэтому его часто называют бараньим горохом. Нут характеризуются самой высокой питательной ценностью среди всех зернобобовых культур, большим количеством витаминов и других биологически ценных веществ. Это обуславливает высокий спрос на зерно нута, которое используется как для продовольственных, так и кормовых целей.

Нут является одним из лучших предшественников как в нормальных, так и в засушливых условиях. Уникальной биологической особенностью нута является азотфиксирующая способность в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Чем выше азотфиксирующая активность бактерий, тем больше накапливается доступного азота в почве для нута и последующих культур в севообороте.

Растения нута способны вступать в симбиоз с бактериями вида Rhizobium cicer и путем биологической азотфиксации усваивать из атмосферы за вегетацию до 150 кг/га азота, обеспечивая прибавки урожая без применения азотных удобрений. После уборки до 30% биологически фиксированного азота остается в пожнивных и корневых остатках и используется последующими культурами. По данным Краснокутской государственной селекционной станции, урожай яровой пшеницы после нута на 18-57 % выше, чем после других культур. Таким образом, потребность в азоте при благоприятных условиях полностью удовлетворяется за счет клубеньковых бактерий. Так как фиксация азота осуществляется не с первого дня роста, а через 10-14 дней, то на бедных почвах для улучшения начального роста нута перед посевом можно дать небольшую «стартовую» дозу азота (20–30 кг д.в./га). На богатых и средних почвах внесение азота задерживает или угнетает развитие клубеньковых бактерий и снижает их нитрогеназную активность. Растения нута потребляют больше фосфора, чем зерновые культуры, и недостаток этого элемента может лимитировать симбиотическую азотфиксацию, снижая продуктивность растений. Под основную обработку почвы вносят 30–60 кг/га фосфорных удобрений в расчете на Р2О5.

Бобово-ризобиальный симбиоз очень чувствителен к пестицидам, применение которых при выращивании нута нежелательно. Все протравители в той или иной степени ингибируют образование клубеньков и снижают их азотфиксирующую активность. Вместо химических фунгицидов для подавления корневых гнилей и других заболеваний нута целесообразно использовать препараты микроорганизмов с биоконтрольными свойствами, которые зачастую не уступают им по эффективности. Биофунгициды не оказывают отрицательного влияния на симбиоз нута с клубеньковыми бактериями, а микробы-антагонисты, размножаясь в ризосфере и на корнях растений, защищают растение от фитопатогенов на протяжении всей вегетации. Технологически удобно обрабатывать семена нута перед посевом одновременно препаратами клубеньковых бактерий и биофунгицидов.

Но для того чтобы растение могло сформировать на своих корнях азот-фиксирующие клубеньки, необходимо применение бактериальных препаратов (инокулянтов), содержащих специфические клубеньковые бактерии для данной культуры.

Необходимость применения препаратов диктуется тем, что в почве преобладают штаммы бактерий, имеющие невысокую эффективность азотфиксации, или их нет вообще. Поскольку в почве в свободном состоянии клубеньковые бактерии азот не фиксируют, их выживаемость вне растения не зависит от потенциальной способности к азотфиксации, которая наступает только при взаимодействии с бобовыми культурами. По этой причине большинство природных штаммов клубеньковых бактерий имеют низкую эффективность симбиотической азотфиксации либо не способны к ней в принципе.

Культуры симбиотически эффективных бактерий для производства микробиологических препаратов должны храниться в неизменном состоянии в специальной коллекции. Эти культуры производители могут получать только из указанной коллекции, поскольку именно там обеспечиваются наиболее адекватные условия для сохранения в штаммах полезных свойств. Современный уровень развития науки делает актуальным подбор штаммов микроорганизмов для изготовления инокулянта не только под конкретную культуру, но и под отдельные, наиболее отзывчивые на инокуляцию сорта. Во ВНИИСХМ создан уникальный – второй в Европе – роботизированный комплекс для хранения микроорганизмов при температуре -80°С, что обеспечивает хранение штаммов без потери полезных свойств в течение десятилетий. На данный момент коллекция насчитывает несколько десятков тысяч штаммов с хозяйственно-полезными свойствами.

nut_2

На сегодняшний день в филиале «ЭКОС» Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии применяются самые современные технологии производства микробиологических препаратов. Соблюдение всех этапов производственного процесса (от получения штаммов из уникальной коллекции до приготовления товарных форм биопрепаратов) гарантирует получение высокоэффективных инокулянтов для основных сельскохозяйственных культур. Наряду с традиционными торфяными формами инокулянта РИЗОТОРФИН налажен выпуск жидких форм препаратов со сроком хранения не менее 6 месяцев. Все выпускаемые препараты зарегистрированы и рекомендованы к применению на территории Российской Федерации.

Положительное влияние РИЗОТОРФИНА проявляется как в увеличении урожая, так и в дополнительном сборе белка. Благодаря невысокой стоимости препарата, его применение приносит не менее 5 рублей на один рубль вложенных средств.

nut_1

Таким образом, рациональное комплексное использование микробиологических препаратов при выращивании нута обеспечивает получение дешевой экологически чистой высокобелковой продукции и повышение продуктивности растений и плодородия почвы за счет возобновляемых природных ресурсов.

Статья опубликована в журнале Агро Информ №2 (172) февраль 2013 г

Ю. ЛАКТИОНОВ, к.б.н.,

А. КОЖЕМЯКОВ, к.б.н.

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии»

В.В.ЯХНО, директор филиал «Экос» ГНУ ВНИИСХМ

 

Компания Биотехнологии-Агро занимается продажей и внедрением препарата Ризоторфин в Самаре и области.

Будем рады ответить на ваши вопросы о препарате:

  8 (960) 808-21-00

+7 (846) 268-97-04